NOMINE 2023

Parroci e Amministratori parrocchiali

  1. Mons. Stefano OTTANI, Amministratore parrocchiale sede plena dei Santi Vitale e Agricola in Arena in Bologna dal 26.05.2023.
  2. Don Luigi ARNABOLDI, Amministratore parrocchiale sede plena di S. Antonio da Padova in Pioppe dall’01.07.2023.
  3. Don Marco CECCARELLI, Amministratore parrocchiale della SS. Trinità di Dodici Morelli, di S. Maria di Galeazza Pepoli e di S. Giovanni Battista di Palata Pepoli; Amministratore parrocchiale sede plena di S. Giacomo di Bevilacqua dall’01.07.2023.
  4. P. Antonio FELTRACCO O.M.I., Amministratore parrocchiale di S. Martino di Prada in Carbona e di S. Margherita di Carviano dall’01.07.2023.
  5. Don Stefano M. SAVOIA, Amministratore parrocchiale di S. Biagio di Castel de’ Britti, di S. Giovanni Battista di Mercatale, di S. Maria del Suffragio di Pizzano e dei Santi Michele Arcangelo e Cristoforo di Sassuno dall’01.09.2023.
  6. Mons. Alessandro BENASSI, Amministratore parrocchiale della Beata Vergine del Soccorso in Bologna dal 05.09.2023.
  7. P. Pietro ANDRIOTTO O.S.M., Amministratore parrocchiale di S. Lorenzo di Budrio, dei Santi Giacomo e Biagio di Bagnarola e di S. Maria Maddalena di Cazzano dall’01.10.2023.
  8. Don Roberto MASTACCHI, Amministratore parrocchiale di S. Lorenzo in Bologna dall’01.10.2023.
  9. Don Andres BERGAMINI, Parroco a S. Andrea e alla Beata Vergine Immacolata in Bologna dal 04.10.2023 (ingresso il 22.10.2023).
  10. Don Lorenzo BRUNETTI, Parroco in solido a S. Giovanni Evangelista di Monzuno dal 04.10.2023.
  11. P. Salvatore GIANNASSO O.F.M. Cap., Parroco a S. Giuseppe in Bologna dal 04.10.2023 (ingresso l’08.10.2023).
  12. Don Paolo GIORDANI, Parroco a S. Domenico Savio in Bologna dal 04.10.2023 (ingresso il 03.12.2023).
  13. Don Lorenzo GUIDOTTI, Parroco ai Santi Giovanni Battista e Gemma Galgani, a Nostra Signora della Pace e a S. Pio X in Bologna dal 04.10.2023 (ingresso il 02.12.2023).
  14. Don Franco LODI, Parroco (Arciprete) al Sacro Cuore di Gesù di Vergato dal 04.10.2023 (ingresso il 19.11.2023); Amministratore parrocchiale di S. Biagio di Cereglio e di S. Pietro di Pieve di Roffeno dal 19.11.2023.
  15. Don Luciano LUPPI, Parroco (Arciprete) a S. Maria Assunta di Castelfranco Emilia dal 04.10.2023 (ingresso il 12.11.2023).
  16. Don Dante MARTELLI, Amministratore parrocchiale di S. Michele Arcangelo di Cenacchio, di S. Giacomo di Gavaseto, di S. Andrea di Maccaretolo e dei Santi Simone e Giuda di Rubizzano dal 04.10.2023.
  17. Don Gianfranco (al Battesimo: Maurizio) MATTARELLI, Parroco (Arciprete) a S. Giovanni Battista di Minerbio dal 04.10.2023 (ingresso il 03.12.2023); Amministratore parrocchiale di S. Margherita di Armarolo, di S. Giovanni Battista di S. Giovanni in Triario e di S. Martino in Soverzano dal 03.12.2023.
  18. P. Italo PANIZZA S.C.I., Parroco in solido a S. Lorenzo di Castiglione dei Pepoli, a S. Donnino di Burzanella, a S. Giacomo di Creda, a S. Maria di Lagaro, a S. Michele Arcangelo di Le Mogne, a S. Michele Arcangelo di Sparvo e a S. Giovanni Battista di Trasserra dal 04.10.2023.
  19. Can. Enrico PETRUCCI, Parroco Moderatore a S. Giovanni Evangelista di Monzuno dal 04.10.2023 (ingresso il 22.10.2023); Amministratore parrocchiale di S. Giacomo di Gabbiano, di S. Giustina di Piano di Setta e del Cuore Immacolato di Maria di Rioveggio dal 22.10.2023.
  20. Don Marco PIERI, Parroco a S. Cristoforo in Bologna dal 04.10.2023 (ingresso il 02.12.2023).
  21. Don Giuseppe VACCARI, Amministratore parrocchiale di S. Giovanni Battista di Monte S. Pietro, di S. Cristoforo di Montemaggiore e di S. Lorenzo in Collina dal 04.10.2023.
  22. Don Santo LONGO, Amministratore parrocchiale di S. Bartolomeo della Beverara in Bologna dal 03.12.2023.

Vicari parrocchiali

  1. Don Franco DE MARCHI C.R.L., Vicario parrocchiale di S. Giuseppe Lavoratore e dei Santi Monica e Agostino in Bologna dal 05.06.2023.
  2. P. Giacomo MALAGUTI O.S.M., Vicario parrocchiale di S. Lorenzo di Budrio dall’01.10.2023.
  3. P. Nicola VERDE O.F.M. Cap., Vicario parrocchiale di S. Giuseppe in Bologna dall’08.10.2023.

Canonici

  1. Can. Andrea GRILLENZONI, Canonico Primicerio del Perinsigne Capitolo Collegiato di S. Petronio in Bologna dal 04.10.2023.

Rettori di Chiese

  1. P. Antonio Vicente PEREZ CARAMES M. Id., Rettore del Santuario del Corpus Domini in Bologna dall'01.03.2023.
  2. P. Roberto BASSU O.M.I., Rettore del Santuario della Beata Vergine del Soccorso in Bologna dal 05.09.2023.
  3. P. Gianluca MONTALDI F.N., Rettore della Chiesa di S. Giovanni Battista dei Celestini in Bologna dal 04.10.2023.

Cappellani

  1. Don Martino DE CARLI F.S.C.B., Cappellano del Policlinico S. Orsola-Malpighi in Bologna dal 15.06.2023.
  2. Don Franco LODI, Cappellano dell’Ospedale civile di Vergato dal 19.11.2023.
  3. P. Sergio (al religioso: Francesco) PAVANI O.F.M. Cap., Cappellano dell’Ospedale Maggiore in Bologna dall’01.12.2023.
  4. Mons. Isidoro SASSI, Vicario Curato di S. Orsola nel Policlinico dal 02.12.2023.

Officianti

  1. Don Catalin-Mihai OLTEAN, Officiante a S. Biagio di Castel de’ Britti, a S. Giovanni Battista di Mercatale, a S. Maria del Suffragio di Pizzano e ai Santi Michele Arcangelo e Cristoforo di Sassuno dall’01.09.2023.
  2. Don Antonio CURTI, Officiante a S. Lorenzo in Collina dal 04.10.2023.
  3. P. Willy SINGO SHABA O.Carm., Officiante ai Santi Bartolomeo e Gaetano, a S. Maria della Pietà e ai Santi Vitale e Agricola in Arena dal 04.10.2023.
  4. Mons. Giuseppe PONZONI, Officiante alla Beata Vergine Immacolata dal 22.10.2023.
  5. Don Stefano BENUZZI, Officiante a S. Bartolomeo della Beverara e a S. Martino di Bertalia in Bologna dal 03.12.2023.

Incarichi vari

  1. Dott. Massimo PINARDI, Direttore ad interim dell’Ufficio amministrativo e beni culturali, Incaricato diocesano ad interim per i beni culturali ecclesiastici e l’edilizia di culto e Incaricato diocesano ad interim per la ricostruzione post-sisma 2012 dal 27.02.2023.
  2. Can. Remigio RICCI, Cooperatore per la Zona Pastorale Persiceto dal 12.11.2023.
  3. Don Fabio QUARTIERI, Direttore della Scuola di Formazione teologica di Bologna dal 13.11.2023.
  4. Daniele MAGLIOZZI, Segretario Generale della Consulta diocesana delle Aggregazioni laicali dal 15.12.2023.

Diaconi transeunti

  1. Don Giacomo CAMPANELLA: ordinato diacono il 07.10.2023, assegnato in servizio pastorale alla Parrocchia di S. Lazzaro di Savena e alla Zona Pastorale S. Lazzaro.

Nomine 2022

condividi su